Спишут ли налог, если я предоставлю в инспекцию документы подтверждающие родство?

Здравствуйте! Получил в дар от своего отца жилой дом и земельный участок. В фнс никакие документы своевременно не предоставил. Пришло уведомление из налоговой службы с требованием оплатить налог на доход физ. лиц, а так же пеню и штраф. Спишут ли налог, если я предоставлю в инспекцию документы подтверждающие родство?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Визьнюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Сейчас все данные из Росреестра напрямую поступают в налоговую поэтому Вам и начислили налог. Можно подать  заявление с поясненями и все документы подтверждающие родство в налоговую, после чего долги по налогам должны списать. Заявление и копии документов можно подать как лично в отделении, так и через личный кабинет ФНС.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Формально если доход получен от близкого родственника в силу ст. 217 НК РФ он не облагается налогом. А по этой причине отражать данный доход в налоговой декларации Вы не должны. Но поскольку видимо в договоре не указывалось на родство налоговая зачислила данный доход в налогооблагаемые. Сейчас надо смотреть что Вам прислали и дать письменные пояснения приложив при необходимости документы