Имеет ли доказательную базу факт присутствия как понятых - в отделе милиции, двоих сотрудников и врача которая брала анализ днк слюны

имеет ли доказательную базу факт присутствия как понятых - в отделе милиции, двоих сотрудников и врача которая брала анализ днк слюны .

, Елена Егорова, г. Казань
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 60 УПК РФ

Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники, работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследован