Простите что занимаю ваше время на такие глупости, но у меня есть проблемка, соседский кот приходит к нам весь

Здравствуйте! Простите что занимаю ваше время на такие глупости, но у меня есть проблемка, соседский кот приходит к нам весь больной и голодный, у него глисты, от которых его нужно лечить,ошейника на нём нет.Какоето время он жил у нас, но потом пришли его "хозяева" начали выбивать нам дверь и угрожать, нам пришлось его отдать.Мне очень жалко кота и я бы хотела его вылечить,он нас(меня и мою мать) очень любит, я бы хотела оставить его у себя, в этом случае я имею на это право?(напишите в ватсап)

, Лейла, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На сегодняшний день ст.245 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (далее УК РФ) установлено уголовное наказание за жестокое обращение с домашним животным.

Так же отношения по содержанию, контролю за содержанием домашних животных регулируются Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»(далее №498 ФЗ). А так же предусмотрена ответственность за нарушение правил установленных №498 ФЗ по содержанию домашних животных.

А также ст.241 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ГК РФ) предусмотрена возможность выкупа домашнего животного у владельца, в случае  явного противоречия с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом. Таким образом владельцев мучающих домашнее животное можно привлечь к административной или уголовной ответственности. А также предложить владельцам выкуп животного по договорной цене.