Надо ли какие то документы брать в Сбере?

Что делать после погашения ипотеки и снятия обременения? Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы выплатили ипотеку в Сбер, обременение снято. Теперь нам надо выделить доли детям и мужу. Сейчас я один собственник. Какие документы сейчас собирать? Надо ли какие то документы брать в Сбере? И я так понимаю, что все можно сделать самим в МФЦ, но какой перечень документов туда подавать?

, ООО, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если обременение в виде ипотеки с квартиры снято и в ЕГРН отсутствует запись об ипотеке, для выделения долей в квартире по мат.капиталу никаких документов из банка не потребуется.

Однако, учитывая, что законным режимом супругов является режим совместной собственности по ст. 34 СК РФ, а, выделяя доли в квартире, данный режим меняется на долевой, соглашение о выделении долей будет иметь признаки брачного договора по смыслу ст. 42 СК РФ, в связи с чем такое соглашение необходимо будет удостоверять нотариально, т.к. нотариальное удостоверение является обязательным для брачного договора.

Соглашение о выделении долей в квартире (в т.ч. супругу) будет иметь признаки брачного договора, меняющего режим собственности супругов с совместного на долевой, в связи с чем его также надо будет  удостоверить нотариально.

Из документов необходимо предоставить нотариусу паспорта всех членов семьи (родителей-супругов, детей (с 14 лет), свидетельства  о рождении (для детей до 14 лет), свидетельство о заключении брака, документы на квартиру (выписка ЕГРН, документ-основание приобретения права), данные сертификата на мат.капитал, подтверждение оплаты средствами мат.капитала самой квартиры или ипотечного кредита).

ООО
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Я правильно понимаю, что при разводе, если у меня 2/3 квартиры, то они уже никак не делятся и остаются за мной? и я могу «сэкономить» на брачном контракте и просто разделить квартиру согласно вложенным средствам каждого супруга +мелкие доли детей?