И куда подавать потом иск- суд по месту его жительства?

Добрый день

В прошлом году заплатила предоплату за участие в летнем лагере, все чеки и переписка есть в электронном виде. Попросила возврат вскоре, мне обещали вернуть, так как услуги мне не были оказаны. Обещали до конца года вернуть, но на данный момент ничего не вернули. Подскажите, мне что в этом случае делать - подать претензию ? Ответчик ИП. Каким способом это отправить, получается, если у меня нет его адреса места жительства? И куда подавать потом иск- суд по месту его жительства?

, Алина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, по какой причине Вам не были оказаны услуги?

Алина
Клиент, г. Москва
По причине того, что у меня изменились планы, и соответственно данная услуга мне оказалась не нужна.

В этом случае можно говорить о расторжении договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке. При этом в соответствии с нормами ст.782 Гк РФ:

 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

То есть, отказываясь от услуги, потому что у Вас изменились планы, Вы обязаны оплатить Исполнителю понесенные им расходы в связи с Вашим отказом. Вам нужно написать претензию, по содержанию ответа решать, каким образом поступать дальше. Как я поняла — переписка в эл. виде только об оплате услуг? Не было информации с обещанием возврата денежной суммы?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алина, отвечу на ваш вопрос.

Отношения возникшие между Вами и упомянутым ИП регулируются положениями закона «О защите прав потребителей». В силу статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» вы как потребитель имеете право отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Отказаться от услуги вы имеете право без объяснения причин.

Переписка велась с помощью какого мессенджера? Если да, то был ли номер телефона указан в договоре? Был ли какой-то адрес указан в договоре?

Смотрите, такой момент — если в договоре или в чеке указан адрес, то направьте претензию по данному адресу. В силу статьи 20 Гражданского кодекса РФ:

Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Если претензия будет проигнорирована, то вопрос придется решать в судебном порядке. Обратиться в суд вы можете как по месту жительства/месту нахождения ИП, так и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Выбор суда в вашем случае по вашему усмотрению, если у Вас остались вопросы, то можете их мне задать, в том числе обратившись в чат.

Алина
Клиент, г. Москва
Переписка велась по электронной почте. Договора подписанного не было, было Положение, размещённое на сайте. Адреса нигде нет.

Посмотрите по ссылке на сайте, что указано в Положении? С кем Вы заключили Договор, то есть приняли акцепт?

участие в летнем лагере -
предполагалось по какому адресу?