Могу ли я получить с них компенсацию за незаконное использование фотографии?

Я актер, много снимаюсь в кино. Организация, без разрешения, взяла мою фотографию и поместили у себя на сайте. Могу ли я получить с них компенсацию за незаконное использование фотографии?

  • 2022-01-16_21-29-01
    .png
, Евгений Клейменов, г. Краснодар
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений! По общему правилу чужие фото не подлежат использован без согласия правообладателя. Возможность взыскать компенсацию по закону имеется, но нужно подробно исследовать вашу ситуацию. Не были ли у вас рабочих отношений с данной организацией?

Евгений Клейменов
Клиент, г. Краснодар
Добрый день! Нет, у меня с ними не было никаких контактов.

тогда нужно уже смотреть какое фото было использовано, с какого ресурса? Правила использования фото на ресурсе. Здесь много нюансов.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений Клейменов!

Вы можете требовать компенсацию за данное нарушение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

А также

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вопрос решается предъявлением претензии  и судебном порядке.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.