Хочу узнать какие мои должны быть действия для решения вопроса в судебном порядке?

Здравствуйте. Мною была куплена квартира по договору долевого участия. При приемке квартиры был обнаружен недостаток (не правильно установлено окно). Акт приема-передачи был подписан, застройщику было оставлено заявление с претензией. Позже застройщик заменил окно, однако качество установки оказалось еще хуже. Мной в адрес застройщика было направлено два письма с претензией, официального ответа от застройщика я не получил. По телефону ответственный инженер сказал, что установку окон выполнял субподрядчик и он утверждает, что окно установлено правильно. Хочу узнать какие мои должны быть действия для решения вопроса в судебном порядке? А так же уточнить издержки на независимую экспертизу и юридическое сопровождение оплачиваются мной, или, в случае положительного решения суда, застройщиком?

, Дмитрий, г. Люберцы
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Добрый день, Дмитрий!

При приемке квартиры был обнаружен недостаток (не правильно установлено окно). Акт приема-передачи был подписан, застройщику было оставлено заявление с претензией.

Дмитрий

В соответствии с  частью 6 статьи  Федерального закона № 214-ФЗ

Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Согласно ст. 724 ГК РФ

заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
А так же уточнить издержки на независимую экспертизу и юридическое сопровождение оплачиваются мной, или, в случае положительного решения суда, застройщиком?

Дмитрий

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, в рамках гарантийного срока (если не установлен в договоре, то срок-  2 года)  застройщик обязан устранить дефекты выявленные участком долевого строительства.

В данном случае, если застройщик игнорирует Ваши требования, Вам нужно с аналогичными требованиями обратиться в суд, но для подтверждения выявленных дефектов необходимо предоставить в качестве доказательства заключение оценочной экспертизы.

При положительном  решении суд взыщет с ответчика  в Вашу пользу расходы за услуги оценочной экспертизы и услуги юриста, так же Вы можете заявить в суд требование о сумме требуемой для замены окна в иной организации, и заявить о сумме компенсации морального вреда.

Важно, верно составить исковое заявление с отражением сложившейся ситуации, с подтверждением доказательств и выставлением нужных требований.

Всего Вам доброго!