И каким станет иск с оценкой нет?

Добрый день! Подала иск на фонд социального страхования о неправильном расчёте пособия и взыскания суммы. Данный иск подлежит оценки или нет? И могу ли я взыскать компенсацию морального вреда и вообще какие суммы я могу взыскать? И каким станет иск с оценкой нет?

Уточнение от клиента
А также я могу просить перерасчет по МРОТ за 2022г., если начисляли в 2021г?
, Алексей, г. Барнаул
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, данный иск подлежит оценке.

Согласно  ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Моральный вред Вы также можете взыскать.

М<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100876}"="">оральный вред

  — физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100876}"="">законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вам нужно быть готовым доказать взаимосавязь между нарушенеим ваших прав, и, например, ухудшенеим здоровья.