Какое решение должен принять суд?

Между гражданкой А. и гражданином Б. был заключен договор дарения доли квартиры, по условиям которого Б. подарил А. принадлежащую ему по праву собственности долю квартиры, состоящую из двух комнат, квартира расположена в панельном семнадцатиэтажном жилом доме на четвертом этаже.

А. указанную долю квартиры в дар от Б. приняла. Право собственности было зарегистрировано.

В соответствии с пунктами Договора, Б. гарантирует, что он заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой. Содержание статей 17, 30 ЖК РФ, статей 167,209,223, 288,292 и 572 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснено.

Гражданка А. и гражданин Б. проживали совместно в указанной квартире. Однако в настоящее время обстоятельства изменились, а именно гражданка А. не проживает с ним. Дочь гражданки А, в связи со значительным ухудшением состояния здоровья матери, была вынуждена забрать ее к себе для дальнейшего осуществления за ней ухода.

Позднее решением районного суда она была признана недееспособной, над ней установлена опека. Опекуном назначена дочь.

В этой связи с указанными обстоятельствами гражданин Б. считает, что квартира должна быть ему возвращена.

Гражданин Б. обратился с иском в суд о признании указанной сделки недействительной, признании за ним права собственности на подаренную долю в квартире.

В судебном заседании представителя истца указал, что Б. был введен в заблуждение относительно последствий заключения указанного договора, которые не были ему разъяснены нотариусом.

Какое решение должен принять суд? При ответе использовать НПА,ПП ВС РФ,судебную практику.

Уточнение от клиента
Только задача текстом, фото случайно забыл удалить.
, Иван, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковые требования в рассматриваемом случае подлежат удовлетворению, поскольку согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ

В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

Изменение обстоятельств после заключения договора нельзя признать существенными. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В рассматриваемом слуцчае такого изменения обстоятельств не произошло.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Добрый день! В удовлетворении требований будет отказано, так как нет ни одного основания для признания сделки недействительной, установленного действующим законодательством РФ. Да и кроме того, могу полагать, что пропущен срок исковой давности. В соответствии со п. 101 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для требований сторон ничтожной сделки о применении последствий ее недействительности и о признании такой сделки недействительной установлен трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, то есть одна из сторон приступила к фактическому исполнению сделки, а другая — к принятию такого исполнения (пункт 1 статьи 181 ГК РФ).

Согласно  п. 102 указанного Постановления Пленума ВС РФ в силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки следует исчислять со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка (пункт 1 статьи 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А по условиям задачи, у нотариуса заключили сделку, они проживали, она была дееспособная, а к моменту спора, уже признана недееспособной. Да прошло лет 10 уже с момента заключения договора.

Да, еще подарил то долю, а вернуть всю квартиру. «Фейс» не треснет. Ничего ему в суде не будет, никакой квартиры.

Иван
Клиент, г. Москва
А теперь надо оформить это как задачу без жаргона, основываясь чётко на статьи