Я гражданка Киргизии, но работаю официально на территории РФ 5 лет, могу ли я вернуть вычитаемый налог ндфл 13%, за время моей работы

Добрый день. Я гражданка Киргизии, но работаю официально на территории РФ 5 лет, могу ли я вернуть вычитаемый налог ндфл 13%, за время моей работы. Или за какое время работы можно вернуть.

, Ольга, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

С первого дня работы по найму на территории Российской Федерации доходы граждан Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. ИФНС автоматически считает, что все граждане России постоянно проживают в стране и являются налоговыми резидентами. А вот иностранные граждане должны документально доказать, что они налоговые резиденты, то есть что они находятся на территории России более 182 дней в году. Точный перечень документов, которые подтверждают количество дней, проведенных в России, не установлен. Минфин рекомендует представить в ИФНС копию паспорта со штампами о пересечении границы, табель учета рабочего времени или миграционные карты. Налог можно вернуть только за три года, но не раньше того года, в котором появилось право на вычет.