Подскажите пожалуйста должен ли проходить повторный медосмотр на ВГК, если первичный действует до 29 марта 2022 года?

Доброго времени! Подскажите пожалуйста должен ли проходить повторный медосмотр на ВГК, если первичный действует до 29 марта 2022 года?

, Александр, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если ваша работа связана с вредными условиями труда, а медосмотр действует до 29 марта 2022 года, это означает, что 30 марта работодатель не имеет права допустить вас к работе и обязан отстранить в силу абзаца 12 части 2 статьи 212 ТК иначе ему грозит административное наказание. За один день медосмотр тоже пройти нельзя. Порой врачи сами затягивают эту процедуру. Поэтому лучше пройти медосмотр заранее.