Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если из за скользкой дороги не справился с управлением и разбил глубинный мусорный контейнер?

Здравствуйте скажите пожалуйста что будет если из за скользкой дороги не справился с управлением и разбил глубинный мусорный контейнер?с места дтп уехал и никуда не обращался.

  • 16421743098215373169730005503754
    .jpg
  • 16421743396003262721305877129489
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вас установили и вызывают в ГИБДД?

Согласно Правилам дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Поскольку в результате столкновения Вы причинили имущественный вред. то данное происшествие расценивается как ДТП, и соответственно возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей
Клиент, г. Москва
Да

В этом случае вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Как давно было это ДТП?

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет 3 месяца, и если этот срок истек, то Вас не смогут привлечь к ответственности, но возможен гражданский иск о возмещении ущерба, если Ваша гражданско-правовая ответственность не застрахована по ОСАГО.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории это ст. 12.27 КоАП РФ, если Вас найдут по результатам административного расследования.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Плюс может быть иск о порче имущества. Но это именно если будет установлена Ваша вина. Попробуйте в объяснении указать, что виноваты не Вы, а скользкая дорога, за которой было должного ухода, дорожные службы не чистили поэтому Вы потеряли управление и врезались. Если только так попробовать.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос.

Во-первых: теоретически Вас могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Понятие дорожно-транспортное раскрыто в статье 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которой:

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Во-вторых: собственник мусорного контейнера имеет право предъявить вам требования о возмещении причиненного ему ущерба в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.

Если остались вопросы, то можете их задать.