Исполнительное производство

Здравствуйте. Через Госуслуги подавала заявление-ходотайство об окончании исполнительного производства (с актом о невозможности взыскания), руководствуясь ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком-инвалидом и не работаю. Все справки направляла судебному приставу через Госуслуги(в заявлении-ходотайстве). 24 декабря 2021г. пришло уведомление на Госуслуги, об удовлетворении моего заявления. В какой срок выносят акт о невозможности взыскания? Вернут ли временно удержанные средства с карты "Мир"? Когда снимут ограничения по банковским картам?

, Людмила, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если приставом незаконно были списаны в счет погашения долга по ИП денежные средства, не подлежащие списанию в соответствии со ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», необходимо написать заявление на имя Начальника ОСП с требованием возвратить незаконно списанные денежные средства, а также проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

При окончании исполнительного производства судебным приставом-исполнителем снимаются все ограничительные меры для должника.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 ФЗ № 229

в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством РФ, и ограничения прав должника на его имущество.

Однако окончание ИП в связи с невозможностью взыскания не лишает взыскателя права на повторное предъявление исп.листа к взысканию.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В вашем случае исполнительное производство окончено в связи с тем, что невозможно взыскать задолженность, и исполнительный документ возвращен взыскателю.

Данное процессуальное событие не исключает право взыскателя вновь обратиться в ФССП с просьбой возбудить исполнительное производство.

 Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного данным законом, статьей 21.

Те денежные средства, которые уже были взысканы, в счет исполнения, возвращены вам не будут, по вышеописанным основанием, так как обстоятельства, которые позволили бы признать взыскание задолженности незаконным, отсутствуют (исходя из описанного вами).

Удачи Вам!)