Оформил рассрочку на онлайн обучение стоимость 89990 рублей, на следующий день просмотрел онлайн вебинар, где

Оформил рассрочку на онлайн обучение стоимость 89990 рублей, на следующий день просмотрел онлайн вебинар, где тем, кто оформит обучение по определенному промокоду обещают скидку, и теперь обучение будет стоить 74990. Я обратился к менеджеру и потребовал скидку, но он мне сказал, что возможности возврата денежных средств у них нет, и они могут только предложить дополнительные модули из более дорогих курсов.

Имею ли я право требовать скидку или это мои проблемы, что я оформил обучение до просмотра вебинара, где давали промокод на скидку, и мне стоит согласиться с условиями менеджера - получить дополнительные модули?

, Данил, г. Владивосток
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Данил!

Для того, чтобы понять, есть ли у Вас право требовать данную скидку или же нет нужно внимательно ознакомиться с условиями заключенного Вами с исполнителем договора. Если в договоре или в дополнительном соглашении к договору прямо обговорена скидка, то Вы имеете право на ее получение.

Также, имейте в виду, что Вы имеете право вообще отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и потребовать возврата уплаченной суммы.

Данное право установлено положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, если Исполнитель удерживает какие-либо суммы при возврате он обязан документально подтвердить несение им расходов и взаимосвязь таких расходов непосредственно с оказанием Вам услуг по договору.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скидку Вам могут предоставить только в том случае, если это предусмотрено условиями договора.

Если действительно при заключении договора до Вас была доведена информация о том, что по промокоду предоставляют скидку — то договор, в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» должен быть заключен по цене с условием предоставления скидки.

Если Вам отказываются ее предоставить, то Вы ориентируясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» можете отказаться от договора основываясь на том, что до Вас была доведена ненадлежащая информация о цене оказываемой услуги на момент заключения договора и требовать возврата в течение 10 дней полностью оплаченной Вами суммы.