Я беременна, имею ли я право отказаться от вакцинации, я не где не работаю и как можно отказаться?

Я беременна,имею ли я право отказаться от вакцинации,я не где не работаю и как можно отказаться?

, Валентина, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Валентина, добрый день!

В соответствии со ст. 20 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином.

Таким образом, любое медицинское вмешательство, в том числе — проведение вакцинации, возможно не иначе, как на основании Вашего добровольного согласия.

Валентина
Клиент, г. Москва
Просто даже в бумаге написано то что если и делать вакцинацию но после 22недель а меня отправляли сейчас хотя у меня только 13 недель
Валентина
Клиент, г. Москва
Просто на сколько я знаю обычно вакцинацию делают те кто находится в городе допустим где большая вероятность заразиться ковидом, а я не работаю и живу в поселке из дома почти не выхожу, поэтому не считаю нужным делать прививку Темболее я не знаю как она скажется на моем ребенке, если даже у все все хорошо раз на раз не приходится