Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить?

1/2 Дома подарен сыну от отца дарственно. Могу ли я отказаться от 1/2. Какие нужны для этого документы и сколько это будет стоить? И сколько это займет времени?

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

п. 1 ст. 246 ГК РФ предусматривает, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, в связи с чем для отказа от доли необходимо получить согласие второго сособственника.

Или можно воспользоваться правомочием, предусмотренным ст. 250 ГК РФ, предложив второму собственнику свою долю по сделке (например, дарению или купле-продаже), т.к. у второго сособственника имеется преимущественное право на приобретение доли в праве.

Получив отказ от второго сособственника от покупки доли или если он откажется ее принять в дар, Вы сможете отказаться от доли, написав соответствующее заявление в в орган местного самоуправления, приложив правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества. Далее ОМС должен обратиться в Росреестр с заявлением о постановке на учет бесхозяйного имущества в соответствии с п.п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь идет об 1/2, которая являлась предметом договора дарения, то отказаться от них возможно лишь до передачи в дар этой доли (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, составления документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев