Может ли она на этом основании по суду забрать себе большую часть?

Вступление в наследство. Дочь покойной супруги обратилась в суд для того чтобы исключить из наследственной массы и признать за собой 1/2 дома с участком, который был приобретен лет 15 назад совместно с умершим - лет 10 назад (бывшим) супругом (ее отцом). Но этот домик был в 2 раза меньше до брака. То есть получается она хочет чтобы ей досталось пол дома и еще кусок от другой... Может ли она на этом основании по суду забрать себе большую часть? Тем более что прошло уже много лет со смерти ее отца.

Основная мысль её иска: так как это имущество приобреталось еще в период брака между супругой и ее бывшим (её отец, который умер 10 лет назад; на момент его смерти еще не было зарегистрировано право), значит 1/2 - должна считаться как её наследство за отцом и просит признать за ней это право на 1/2 и исключить из массы...

, Василий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Всё как то вперемешку. Давайте более точнее разберёмся. Напишите, кто в настоящее время собственник по документам спорного дома? Когда было оформлено право собственности — дата? Когда и кто подал иск? Исковое заявление на руках имеется? Необходимо более тщательно анализировать ситуацию и документы. На исковое заявление Вам необходимо готовить письменное мотивированное возражение в порядке ГПК РФ.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.