Если письменное обращение то кого характера?

Добрый вечер. Заведующая садика запретила ребенку 6 лет посещать сад с смарт-часами, были куплены с целью предупреждать ребенка если кто то задерживается его забрать из сада. Так же заведующая пригласила меня подписать доп соглашение о том что их внутренним уставом запрещается посещать сад с часами, я пока не подписала, сказала что мне его надо почитать дома. Может ли ребенок посещать детский садик с смарт-часами и пользоваться ими в свободное от занятий и сна время, а именно в период свободной игры? Должна ли я подписать это доп соглашение? Все переговоры с заведующей у нас проходили в устной форме. Может стоить написать письменное обращение к заведующей? Если письменное обращение то кого характера? Спасибо

, Юлия, г. Москва
Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, Юлия!

В соответствии со ст. 30 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Соответственно, данный запрет является законным и обоснованным, так как закреплен в локальном нормативном акте учреждения.

С уважением,

А.В. Волкорез