Могу ли я по суду возместить моральный ущерб?

Меня по телефону оскорбила женщина отборным матом, я записала ее оскорбление на диктофон и подала жалобу в прокуратуру, которая вынесла решение о ее административном нарушении и штрафу. Могу ли я по суду возместить моральный ущерб? Какой срок для подачи жалобы?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100876}"="">моральный вред
 (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:100876}"="">законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного морального вреда.

Пленум ВС РФ от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»,

на ответчика, допустившего оскорбительное высказывание, унижающее честь, достоинство или деловую репутацию истца, может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного оскорблением (ст. 130 УК РФ, ст. 150, 151 ГК РФ).