Здравствуйте, хотел бы узнать, моя мама работает водителем трамвая, так вот, у них расчет зарплаты идёт от

Здравствуйте , хотел бы узнать , моя мама работает водителем трамвая , так вот , у них расчет зарплаты идёт от отработанного времени (во всяком случае в нашем городе Надёжные Челны) , проблема вот в чем , у них почему-то считают для зарплаты час как 100 минут , а не 60 , при этом в договоре данное условие не написано , можно ли подать в суд на возмещении этих 40% с каждой зарплаты?

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

у них почему-то считают для зарплаты час как 100 минут, а не 60

такого быть не может, астрономический час = 60 минутам (см., например, Постановление Правительства РФ от 31.10.2009 N 879 (ред. от 15.08.2015) «Об утверждении Положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации»).

Возможно, тарифная ставка определена как N руб. за 100 минут — такое может быть, но это должно быть закреплено хотя бы в локальном нормативном акте работодателя.

Для проверки правильности расчета заработной платы необходимо как минимум ознакомиться со следующими документами:

  1. трудовой договор вашей мамы (со всеми доп. соглашениями к нему)
  2. расчетные листки за 6-12 месяцев подряд
  3. выписки из табелей учета рабочего времени за тот же период, за который предоставляются расчетные листки
  4. локальный нормативный акт работодателя, в котором утверждена система оплаты труда (Положение об оплате труда, например)
  5. коллективный договор (при его наличии)

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для проверки расчета и получения заключения о перспективах спора с работодателем, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).