Как мне получить выплату со своей страховой?

Здравствуйте попал в дтп, я не виноват.У меня полис осаго действующий. У виновника есть полис осаго, но он не действителен. Как мне получить выплату со своей страховой???

, Андрей, г. Москва
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. Т.е., грубо говоря, Ваше ОСАГО позволит возместить, хоть и частично, имущественный вред потерпевшему ТС, а Ваше ОСАГО на Ваш автомобиль не распространяется. Если Вы потерпевший в ДТП, то неважно, действующий у Вас ОСАГО или нет, важно, чтобы был действующий ОСАГО у виновника. Т.к. у виновника ДТП ОСАГО недействителен, то это означает, что его ответственность за причинение вреда Вашему транспортному средству, здоровью водителя и пассажиров, не застрахована. Т.е. выплату со своей страховой, к сожалению, Вы никаким образом получить не сможете. Даже если бы ОСАГО и был у виновника, выплату производила его страховая Вам, а не Ваша Вам, просто для удобства закон позволяет обращаться именно в Вашу страховую, а она  для удобства далее взаимодействует со страховой виновника. Но в Вашем случае, к сожалению, возместить ущерб возможно только с виновника. Для этого нужно попытаться сначала решить вопрос в претензионном, досудебном порядке, а если не получится договориться — то через суд. Если у Вас ещё остались вопросы или понадобится помощь — можете обращаться в чате.