Вопрос: чтобы получить наше свидетельство о праве на наследство нужно подавать в суд?

Добрый день.

в 2013 году умерла бабушка и было открыто наследственное дело. Оба наследника (отец мой 3/4 и дядя 1/4) подали заявления на наследство нотариусу и уехали в свои города. Дядя не захотел приезжать к нотариусу через 6 месяцев и моему отцу нотариус отказал в выдачи свидетельства о праве на наследство, сказав, что должны прийти вместе или через суд. Дело зависло. Нотариус сказала что оба наследника вступили. Остается только получить или через суд или прийти вместе. в 2021 году дядя тайно приехал к нотариусу, возможно подал в суд и получил свидетельство о праве на наследство . Так же подал в РОСРЕЕСТР . в ЕГРН это видно лето 2021 год.

Вопрос: чтобы получить наше свидетельство о праве на наследство нужно подавать в суд ? или нотариус просто выдаст , так как суд уже был

, Рашид, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вадим, здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче наследства на долю в наследственном имуществе. Нотариус вам выдаст свидетельство на вашу долю. Никакого суда не требуется, потому что наследственное дело заведено.

Если нотариус будет отказывать, жалуйтесь на него в Нотариальную Палату вашей области. После жалобы обычно все вопросы снимаются и все документы выдаются без проблем.

Свидетельство о праве на наследство можно получить без второго наследника.

Рашид
Клиент, г. Уфа
Заявление пишется в офисе нотариуса? я так понимаю оформят это как консультации и необходимо будет оплатить им?

если не писали заявление о выдаче свидетельства, то у нотариуса пишите заявление на выдачу свидетельства. Оплатить пошлину будете обязаны от стоимости имущества

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЕСЛИ ВЫ ПРЕДСТАВИЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ, ТО НОТАРИУС ВЫДАСТ НА ВАШУ ДОЛЮ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО.