Взыскание алиментов, как снизить размер уплаты алиментов

взыскание алиментов, как снизить размер уплаты алиментов

, Артём, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Уменьшить размер алиментов возможно только в судебном порядке и только при наличии исключительных обстоятельств, которые указаны в статье 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если… изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, Закон устанавливает возможность снизить выплачиваемую сумму при наличии определенных обстоятельств.

Основания для снижения размера алиментов следующие:

Инвалидность обязанного лица. Плательщик должен быть признан инвалидом 1 или 2 группы и нуждаться в постороннем уходе, что влечет за собой дополнительные расходы.

Занятие ребенком шестнадцатилетнего возраста, на которого получают алименты, трудовой или предпринимательской деятельностью. При этом доходы несовершеннолетнего должны хотя бы частично его обеспечивать. Часто такое обстоятельство является не основным, а дополнительным при принятии окончательного решения по снижению выплат.
Появление у плательщика алиментов других иждивенцев. Это могут быть дети, нетрудоспособные родители или другие члены семьи, нуждающиеся в финансовой поддержке обязанного лица.
Взыскание с плательщика алиментных выплат на содержание детей от разных матерей.
Наличие у обязанного лица очень высокого дохода, в результате чего 25 % представляет собой слишком большую сумму на содержание ребенка.
Существенное снижение уровня доходов плательщика.
Нахождение несовершеннолетнего на полном государственном обеспечении.
Дополнительно сообщаю, что уменьшить сумму  возможно внесением изменений в алиментное соглашение или через суд.