Какое решение должен принять суд?

Иванов заказал в столярном ателье набор мебели (гарнитур) из дорогого дерева. Заказ был изготовлен. В назначенный день Иванов не смог прибыть за заказом вследствие аварии на его работе, где он вынужден был устранять последствия аварии.

На следующий день, утром, заведующий ателье продал мебельный гарнитур работнику ателье Сидорову, который его очень об этом просил.

Иванов, узнав о том, что гарнитур его продан, обратился в суд с требованиями:

Признать договор между ателье и Сидоровым недействительным;

Истребовать гарнитур от Сидорова.

Какое решение должен принять суд? Обоснуйте почему?

, Ирина, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В силу положений статей 168,218,703 Гражданского кодекса Российской Федерации договор будет признан недействительным поскольку собственником изготовленной вещи является Иванов.

В соответствии со статьей 301,302 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество будет истребовано от Сидорова поскольку последний знал о том, что указанный гарнитур был изготовлен по заказу Иванова.