Я передумала и решила не учиться у них, никакого договора не подписывала и обучение мне не приходит, но с мамы каждый месяц снимают деньги

здравствуйте, я хотела пройти курсы обучения на платформе скиллбокс, мне обещали рассрочку, но так как мне кредит не одобрили взяли на маму. я передумала и решила не учиться у них, никакого договора не подписывала и обучение мне не приходит, но с мамы каждый месяц снимают деньги. что делать?

  • CD8B8EC8-5CBB-4915-BF13-2D38A57CC8BF
    .png
  • E0072F62-DA3B-4884-AEA8-0700F473A05F
    .png
  • 172A25B1-79DB-4C41-8D1B-368DBC6120AD
    .png
, миляуша, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Миляуша!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; иные существенные факты. Возможно на сайте размещена оферта-договор.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Миляуша!

В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это значит, что Вы вправе в любое время отказаться от подобного договора, заплатив только часть денежных средств пропорционально дням которые Вы отучились (дня когда были занятия, если Вы их не посещали, это не имеет значение).

Вместе с тем я хотел бы обратить Ваше внимание, что исходя из приложенной Вами копии переписки следует, что Ваша мама оформила на себя кредит для уплаты указанных курсов, и в с неё списывают именно платежи по кредиту.

Поэтому Вам не достаточно будет только расторгнуть договор, но надо будет так же из полученных денег заплатить кредит, а так же и проценты по нему, чем дольше Вы затягиваете этот вопрос, тем больше процентов по кредиту Вашей маме придется заплатить.