Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа, если возьму больничный в течение одного месяца после увольнения?

ООО проиграло тендер. Нас попросили написать заявление по собственному. Номаписали. Отработала там по контракту 1,5 месяца на севере. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного листа, если возьму больничный в течение одного месяца после увольнения?

, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а именно статья 7 часть 2 больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения.