Поступают звонки что имущество будет арестовано и подано в оплату долга.в собственности авто которые на

Здравствуйте. Существует вероятность что скоро через суд заставят платить долг по кредиту в сумме 161000 руб. ... поступают звонки что имущество будет арестовано и подано в оплату долга...в собственности авто которые на данное время стоит в пределах 350000-400000 руб...смогут ли действительно наложить арест и забрать авто чтоб продать его якобы погасив задолженность ? Или как ?

, Сергей Владимирович, г. Улан-Удэ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

смогут ли действительно наложить арест и забрать авто чтоб продать его якобы погасив задолженность

Сергей Владимирович

Да, ткое может быть. Однако, сделать это вправе только судебный пристав — исполнитель, в рамках возбуждженного исполнительного производства. Ни кредитор, ни коллектор — такими полномочиями не наделены.

Первоначально, кредитор должен получить исполнительный документ, в суд. Судя по сумме долга, это может быть судебный приказ.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Улан-Удэ
Я не понимаю что такое судебный приказ?.. Попробую объяснить по шагам — … Кредитор подаёт в суд, суд принимает решение о взыскание долга, судебный пристав заводит исполнительное производство на основании решения суда. СУММА ДОЛГА 161 ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ !!!.. авто стоит минимум 350 тысяч рублей. ХОЧЕТСЯ ПОНЯТЬ САМУ ПРОЦЕДУРУ АРЕСТА АВТО И ВЗЫСКАНИЕ В ПОЛЬЗУ КРЕДИТОРА СУММЫ ДОЛГА ??? ОНИ ЧТО ВЫСТАВЯТ НА ПРОДАЖУ АВТО ??? ИЛИ ОТПИЛЯТ ПОЛОВИНУ И ЕЁ БУДУТ ПРОДАВАТЬ ??? КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ ХОЧЕТСЯ ПОНЯТЬ…