Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной

Как необходимо платить налог от сдачи квартиры внаем, если квартира оформлена как общая совместная собственность супругов, а супруги один имеет ИП, а второй является самозанятым? (Можно ли оформить согласие супруга на распоряжение общей совместной собственностью в простой письменной форме с последующей уплатой налога одним из супругов (только супругу который - самозанятый), или необходима оплата налогов исключительно каждым супругом?

, Станислав, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По смыслу  норм  Налогового кодекса РФ ,  один  из  супругов-арендодателей  может  оплачивать  налог  за  другого супруга-арендодателя

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Налоговый кодекс РФ. Часть первая© Материал из ЮСС «Система Юрист».Подробнее: https://vip.1jur.ru/#/document/99/901714421/ZAP23HE3FG/?of=copy-ae98c4a9b9

но главным  критерием  будет — кто  указан  в  договоре  аренды  на стороне арендодателя- оба  супруга, либо  один  из  них, не  путайте  налогообложение  имущества  физических лиц, и налогообложение  доходов  физических лиц( в  том  числе в  режиме НПД)  и индивидуальных предпринимателей. Подробную консультацию  Вы  можете получить в  моём чате.