И могут ли они узнать самостоятельно действительно ли его положили в больницу?

Мой родственник попал в больницу с короновирусом по скорой. Мфо требуют дать информацию в какую больницу он попал. И могут ли они узнать самостоятельно действительно ли его положили в больницу?

, Владислав, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) До момента выписки из больницы МФО не имеют никакого права требовать информацию о том, где находится человек и с каким диагнозом. Соответственно медицинский персонал больниц не вправе им такую информацию предоставлять. Медицинская тайна охраняется законом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав!

1) Требования МФК, в данном случае, — незаконны.

2) Кроме того, без Согласия должника, в письменной форме, кредитор не вправе взаимодействовать с любыми третьими лицами, в рамках внесудебного взыскания просроченной задолженности. МФК, и в этом случае, нарушает закон.