Отпуск в течение 2 лет

Добрый вечер. Вопрос насчет отпуска. Работаю на предприятии с июля 2012 года. В августе этого года переводом перешла на другое место, но в той же должности. По настоящий момент в отпуске ни разу не была ни на 2 недели, ни на месяц. Обещали отпустить в январе, но в итоге отправляют только в июне следующего года. Насколько это правомерно? Так можно согласно трудовому кодексу? Спасибо заранее за ответ. Мария

, Мария, г. Тюмень
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен  предоставлться работнику ежегодно.

ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

июль 2012-июнь 2013 — Ваш первый трудовой год, за него Вам отпуск должны дать в крайнем случае в июне 2014 г, но это должно быть с Вашего согласия.