Какое наказание предусмотрено за изнасилование и убийство пятилетнего ребенка двумя взрослыми людьми?

, Ирина Негря,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

УК РФ Статья 105. Убийство

2. Убийство:

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Деяние можно квалифицировать по п. в, к. ж  ч. 2. ст. 105 УК РФ и относится к особо тяжким. Какое конкретное наказание понесет каждый сказать пока нельзя, так как будет учитываться роль каждого участника.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Предусмотрена смертная казнь, в частности

2. Убийство:

в)малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

либо может быть лишение свободы по совокупности престуаплений

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Надо смотреть есть ли у того, кто судим ранее по аналогичному преступлению рецидив. Если есть, то высока вероятность пожизненного лишения свободы для него.

Что касается другого соучастника, то, так как малолетняя потерпевшая была убита, также идет дополнительная квалификация и по ст. 105 УК РФ (абз. 4 п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 04.12.2014 г. № 16). Соответственно, приговор будет по совокупности совершенных преступлений. Исходя из ч. 3 ст. 69 УК РФ, полагаю, что не менее 30 (тридцати) лет лишения свободы. Тем более, учитывая, что, как известно, оба были освобождены по УДО, а, значит, будет присоединена неотбытая часть наказания.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.