Кто будет иметь право на наследство в случае смерти отца?

Здравствуйте, подскажите у моего отца квартира в собственности, с ним приживает женщина, они не зарегистрированы в официальном браке, так же в этой квартире прописана я (дочь) и родной брат отца, мы прописаны без права на собственность. Кто будет иметь право на наследство в случае смерти отца?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Сожительница будет иметь право на наследство, только если докажет, что была у отца на иждивении. То же самое с его братом.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А не подскажете конкретней в каком случае они будут являться иждивенцами?

Если в общих словах, иждивенцами их будут считать, если они жили в основном за счет денежной помощи наследодателя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню ответ коллеги. Если Ваш отец оставит завещание на сожительницу, то, в этом случае, она будет наследовать имущество. Но если на момент смерти наследодателя будут его иждивенцы, имеющие право на обязательную доля в наследстве, то они, независимо от завещания, имеют право получить эту обязательную долю. Более подробная консультация, уточнение круга наследников по закону или по завещанию, возможна в чате.