Подскажите, у нас с снизу соседи часто шумят, музыка, остолным соседям это тоже мешает, вчера мы пошли их

Добрый день уважемый юрист!Подскажите , у нас с снизу соседи часто шумят,музыка ,остолным соседям это тоже мешает,вчера мы пошли их предупредить и произошла драка ,могут ли они подать на нас заявление за вторжение в чакстную собственость \.хоть все было на подьезде

, АННА, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такое заявление подать не могут, потому что фактически как Вы указали какого-либо вторжения, проникновения не было в принципе. Ст. 139 УК РФ отсутствует

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Так что перспектив нет у них тут. А раз была драка, то может быть подано заявление в полицию, к примеру, по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

За вторжение в жилое помещение без разрешения проживающих, в законодательстве предусмотрено административное наказание. Однако, в квартиру к соседям вы не проникали проти их воли, потами и к административной ответственности вас привлечь не возможно, ввиду отсутствия события правонарушения. Драка, как я понимаю тоже была обоюдная и спровоцирована со стороны соседей, при таких обстоятельствах состав административного правонарушения также не имеется.