17ти летний подросток с другом выпивали с мужчиной и побили его за его оскорбления потом украли у него

Здравствуйте! 17ти летний подросток с другом выпивали с мужчиной и побили его за его оскорбления потом украли у него телефон , костюм и деньги , в полицию вызвали одного из них он отдал украденное , будет суд, что делать несовершеннолетнему ? И что ему грозит??

, Руслана, г. Москва
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый вечер. Подросток совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Цитата:

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ранее не привлекался, то отделается условным наказанием.