Как можно вернуть деньги за абонемент?

Добрый день.

Я купила абонемент на лазерную эпиляцию онлайн, оплатила через сервис yoomoney. По факту получилось, что у них большая загруженность и записываться на процедуру нужно за месяц, а у меня много коммандировок и я несколько раз отменяла записи. В итоге решила вернуть абонемент, написала заявление на какое-то ИП, но они уже месяц меня кормят завтраками. Как можно вернуть деньги за абонемент? Под какие законы попадает? У меня нет на руках договора =( Салон существующий, реальный, не развод.

, Анна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, если вам уже отказали в вашей письменной претензии, причем надо понять верно ли вы определили адресата претензии и действительно ли у вас сертификат от данного ИП, то далее право на обращение в суд с исковым заявлением, в том числе аргументируя свой отказ со ссылкой на ст 32 закона о защите прав потребителей.

Вы верно сделали что сначала направили письменную претензию, так как штраф назначается именно за неудовлетворение требований в добровольном порядке

ст 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того можно будет заявить о взыскании компенсации морального вреда, неустойки и штрафа в размере 50 % от стоимости абонемента.

Все фактические расходы-если у них таковые имеются-они обязаны обосновать и подтвердить документарно, в противном случае-должны вернуть всю сумму.

Исковое в суд  в рамках защиты прав потребителей гос пошлиной не облагается и подать иск можете по вашему месту жительства.

с Уважением, Москвитин А.И.

У меня нет на руках договора =(

Это на иск не влияет и не критично, главное у вас есть доказательства покупки абонемента и их ответ на вашу претензию.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Сошлитесь на пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, согласно которой

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Здесь четко сказано, что услуги должны быть «оказанными». Так как услуги Вам по факту не оказали, то Вам обязаны вернуть деньги.

Также сошлитесь на статью 314 ГК РФ, где сказано о разумных сроках исполнения обязательства — 7 дней.

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a7d3c1ca588deb50bc9bc8bde5576afc732f9a2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101554}"="">законом
, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.