7 часть 2, попадает под скидку 50% этот штраф?

Остановили сотрудники гибдд, выписали 12.7 часть 2, попадает под скидку 50% этот штраф?

, максим, г. Москва
Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Действует скидка.

Не действует она при уплате штрафа за следующие нарушения ПДД:

повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ);

управление транспортным средством в состоянии опьянения и передача управления лицом, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

повторное превышение скорости на более 40 км / ч (ч. 6, ч. 7 ст. 12.9 КоАП РФ);

повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика (ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ);

повторный выезд «на встречку», когда это запрещено, и повторное движение воном направлении по дороге с односторонним движением (ч. 5 ст. 12.15 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);

нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);

отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения и употребление спиртного до такого освидетельствования в случае остановки инспектором ДПС или в случае ДТП (ст. 12.26 КоАП РФ).

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 1.3. статьи 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Таким образом, штраф по части 2 ст. 12.27 КоАП РФ подпадает под эту льготу.