И как происходит с инфраструктурой?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Приобрел участок в снт пустой, им никто не пользовался лет 30. Про долги на нем никаких слов не было. Но я так понимаю общаясь с собственником, их никто не платил и они считают, что раз не пользовались, то никому ничего не должны. Участок даже не стоял на кадастре до покупки и межевание я делал за свой счет. Но зайдя на сайт снт я увидел такое обьявление: Если вы хотите приобрести участок от собственника, убедительная просьба узнать в правлении об отсутствии долгов по взносам по этому участку. По 2020 год включительно по каждому участку должны быть уплачены следующие целевые взносы:

1. Строительство ВЛ-10 в зависимости от года платежа 13500 или 16000, или 20000, или 30000 руб.

2. Строительство ВЛ-0,4 в зависимости от года платежа 24000 или 28000, или 30000, или 35000 руб.

3. Строительство дорожномелиоративной сети в размере 117800 рублей

4. Членские взносы за все годы.

В случае приобретения участка с долгами по взносам, новый собственник принимает долговые обязательства на себя или обеспечивает их погашение предыдущим собственником.

По решению общего собрания №15 от 05.01.2019г. полная сумма взносов на строительство инфраструктуры с 2019 года составляет:

1. Строительство ВЛ-10 – 30000 руб;

2. Строительство ВЛ-0,4 – 35000 руб;

3. Строительство дорожномелиоративной сети – 315000 руб;

4. Межевание -10000 руб.(при заказе от СНТ)

ИТОГО: 390000 рублей + членский взнос.

После оплаты указанной суммы правлением выдаётся садоводу заключение о том, что строительство инфраструктуры им оплачено полностью и дальнейшей индексации не подлежит.

Садоводы, оплачивающие строительство инфраструктуры по индивидуальному графику, имеют право в любое время внести недостающую до итоговой сумму взносов в кассу СНТ или на расчётный счёт правление.

Законно ли это? И как происходит с инфраструктурой? Дороги и ЛЭП. Электричество же сейчас можно заводить напрямую от энергетиков.

, Александр, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

В случае приобретения участка с долгами по взносам, новый собственник принимает долговые обязательства на себя или обеспечивает их погашение предыдущим собственником.

Александр

Учитывая, что такое объявление находится в открытом доступе на сайте СНТ, на мой взгляд, такой подход со стороны Правления СНТ очень верный.

Вопрос с возможными долгами предыдущего собственника земельного участка в СНТ покупатель должен выяснить до покупки участка и при наличии долгов учесть при согласовании продажной стоимости участка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр, здравствуйте!

Если в договоре не указано, что вы берете на себя долги предыдущего собственника, то долги должен оплачивать предыдущий собственник, а не вы.

Вы должны будете производить оплату как индивидуал, т.е. не вступили в члены СНТ с момента приобретения данного участка, согласно

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)