К все равно является собственником квартиры?

Добрый день! Во время брака была приобретена квартира и оформлена на жену. Через несколько лет муж умирает. Подавая документы на право наследования земельного участка, не подала на квартиру. Прошёл год после вступления в наследство. Нужно ли жене обращаться к нотариусу за свидетельством, если она хочет оформить договор дарения на чужих людей или необязательно, т.к все равно является собственником квартиры?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От жены все равно потребуют документы, подтверждающие переход к ней права собственности на ту часть совместного имущества, которая принадлежит мужу. Поэтому лучше до сделки обратиться к нотариусу для оформления всех документов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Т.к, если 6-тимесячный срок прошёл, все равно можно решить через нотариуса или, все таки через суд?

Светлана, я Вам ниже написала, что Вы уже считаетесь принявшей квартиру (т.е. в 6-месячный срок Вы уложились). Эти 6 месяцев даются именно на принятие наследства, а свидетельство можно получить в любое время после их истечения: хоть на следующий день, хоть через год, хоть через 5.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира была куплена во время брака, то в силу ст. 34 Семейного кодекса является общей собственностью супругов. Таким образом, половина ее вошла в наследственную массу.

Тем не менее, поскольку жена приняла земельный участок, в силу ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса она считается принявшей и половину квартиры. Поэтому свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст без лишних вопросов.

Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!

Рада помочь! Понадобится расширенная консультация — обращайтесь в чат!