Скажите как все таки должно быть?

Доброго вечера, с ноября прошлого года были на тарифе потребления воды. В этом году в ноябре написали заявление о том чтобы перевели на счетчики потребления воды . Ранее мы оплачивали по тарифу. После того как нас перевели на счетчики нам пересчитали за год потребление воды исходя из наших текущих показаний. Т. Е. Мне выставили долг в 26 тысяч рублей, объясняя это так, что они взяли наши показания крайние за ноябрь 2020 года и показания затноябрь 2021 вычли норму по тарифу и разницу выставили мне на оплату, якобы то что свыше нормы. Ссылаясь на положение 354. Ранее такого не было если мы на тарифе то мы на тарифе. При переходе насчетчики начиналась оплата по счетчикам и все. Скажите как все таки должно быть?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:

1. Речь идет об индивидуальном (в квартире) или общедомовом приборе учета?

2. Откуда взялись показания за ноябрь 2020 года, если счетчика не было? Или почему оплата начислялась по тарифу, если счетчик был?

Юлия
Клиент, г. Москва
Многоквартирный дом. Счетчики были просто не передали вовремя показания и нас перевели на тариф. Чтобы перейти назад на счетчики Надо было написать заявление. Написали заявления прождали специалистов — не пришли. Так два раза. А потом нам самим было некогда заняться этим вопросом, поэтому были на тарифе. Затем в очередной раз позвали специалистом они пришли и нас перевели на показания счетчиков.

В соответствии с пп. б) п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если потребитель не передает показания счетчиков, в первые 3 месяца идут начисления по среднему потреблению (исходя из показаний счетчика за предшествующие 6 месяцев), а далее, согласно п. 60 — по нормативу.

Повышающий коэффициент не используется, поскольку счетчик имеется, допущен в эксплуатацию и не выходил из строя.

Далее, в соответствии с п. 61, исполнитель может провести проверку счетчика. Если он исправен, пломбы на месте, срок поверки не прошел, то будет перерасчет. Причем возможны обе ситуации:

— вынесение требования о внесении доначисленной платы;

— зачет излишне уплаченных сумм в счет будущих периодов.

Так что с этой точки зрения все правильно. Единственное, что у меня вызывает вопрос в этой ситуации, как фактическое потребление оказалось больше нормативного, причем на такую огромную сумму? Рекомендую перепроверить расчеты, поскольку обычно расхождения бывают в обратную сторону.