Как можно обезопасить ее от мошеннических действий соседа?

Добрый день!

Моя мать-пенсионерка владеет имуществом: 1/2 жилого частного дома, а также 1/1 земельного участка. В последнее время со стороны соседа, другого владельца 1/2 жилого частного дома были совершены попытки получить подпись, паспортные данные и кадастровый номер участка (путем просьбы подписать согласие на увеличение мощности электрического напряжения в общем доме, которое не требуется). Есть и прочие основания предполагать планирование мошеннических действий сособственника по отношению к моей матери и желание просто так получить ее имущество путем подделки документов. Никаких документов мама не подписала и не планирует. Как можно обезопасить ее от мошеннических действий соседа? Опасаемся мошенничества, у соседа много связей в разных организациях.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вашей маме необходимо подать заявление в Росреестр через ближайший МФЦ о  о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия.

Так, согласно ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявленияо невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

В этом случае сосед не сможет зарегистрировать переход прав на недвижимое имущество без личного участия мамы.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо! Это можно сделать удаленно через госуслуги или через сайт росреестра?
Есть и прочие основания предполагать планирование мошеннических действий сособственника по отношению к моей матери и желание просто так получить ее имущество путем подделки документов.

Анна

Также Вы можете контролировать сведения о переходе прав на недвижимое имущество, периодически запрашивая выписку из ЕГРН на саййте Росреестра, что вполне доступно для любых граждан. Если в выписке будет отражено, что правообладателем стала не мама, а иное лицо, то можно обратиться в полицию с заявлением о совершенном мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)