Как расторгнуть отчуждение от собственности

отчуждение оформили. в феврале 2017 года.1/2 доли по договору ренты пожизненного содержания в связи со смертью.мужа сестры.никакой сделки по продаже мы не оформляли.

Как расторгнуть отчуждение от собственности

, ОЛЬГА Ивановна, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга Ивановна, здравствуйте!

Договор пожизненного содержания с иждивением (является разновидностью ренты) предусматривает передачу в собственность плательщика ренты объекта недвижимости (доли) в обмен на содержание получателя ренты. Отдельного оформления и не требуется, именно на основании договора регистрируется переход права собственности на плательщика ренты.

Получатель ренты при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств мог потребовать возврата своего имущества.

Смерть получателя ренты влечет прекращение договора.

Если вы хотите оспорить данный договор, то это возможно только в судебном порядке при наличии веских оснований.

 Например, получатель ренты еще при жизни подал заявление плательщику ренты о расторжении договора в связи с нарушением условий соглашения (нет должного ухода, питания и прочего).

Если у вас есть доказательства, что получатель ренты заключил договор в силу заблуждения, не понимал значения своих действий.

С уважением, Алсу Нафисовна