Стоит ли мне подавать встречный иск?

У меня семья дочь 10 лет сын 6 лет,муж-с мужем не живём два года,он подал на развод.У нас есть общее имущество частный дом,в котором прописана я и мои дети(это в части дома который изначально принадлежал ему)+в этом доме я владею совместно с супругом так же долей по договору купли-продажи.

Насколько мне известно дом входит в программу расселения.

На протяжении двух лет мне с детьми фактически нет места где жить.

Муж искусственно создал ситуацию не пригодную для нашего проживания по месту прописки (отключил свет,намеренно не оплачивает счета за коммунальные услуги по которым образовался и долг и произошло отключение жизненно важных услуг)

Вопрос:

Что делать,какие шаги предпринять?

Как не остаться у разбитого корыта?Каким образом я могу вселиться в дом?стоит ли мне подавать встречный иск?Как подать на алименты?

, Руслан, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как подать на алименты?

Руслан

Руслан!

Составляете заявление о выдаче судебного приказа на алименты и подаете его в мировой суд. К заявлению прикладываете свидетельства о рождении детей (копии).

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

Каким образом я могу вселиться в дом?

Руслан

У вас есть ключи от дома? Если нет и муж препятствует, тогда можете подать иск о вселении, нечинении препятствий в пользований путем подключения света, передачи ключей. Так же заявите требование об определении порядка оплаты коммунальных услуг путем выдачи каждому отдельной квитанции, определении порядка пользования домом.

В зависимости от того, какая у вас доля, какой площади дом, можно рассмотреть вариант выделения этой доли в натуре, но только если для этого есть техническая возможность.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан.

Что делать, какие шаги предпринять?

Руслан

В первую очередь необходимо подать заявление на алименты, так как это будет хоть какой-то помщью в вашей ситуации. Если бывший супруг имеетепостоянный доход, вы сможете взыскать 33% от всех его доходов ( ст. 81 СК ).

Что касается дома, то если дом куплен в период брака, он в любом случае сичтается совместно нажитым имуществом ( ст. 34 СК) и суд будет делить его в равных долях.

Ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Если дом уже не пригоден для проживания, считаю логичным встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных услвий. В порядке очередности вам должны предоставить помещение по соц найму.

ст. 52 ЖК

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.