В декабре наш директор всем дал премию в размере 30-40 тымяч, а мне дал 8600, объяснив тем, что я воспользовалась декретным отпуском

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В январе 2021 года я ушла в декрет и вышла на работу в мае. В декабре наш директор всем дал премию в размере 30-40 тымяч, а мне дал 8600, объяснив тем, что я воспользовалась декретным отпуском. Правильно ли он так поступил. Хочу подать заявление в прокуратуру

, Мария, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария.

Порядок начисления премии определяется локальными нормативными правовыми актами: коллективным трудовым договором и положением о премировании сотрудников.

Как правило, премирование по итогам работы за год осуществляется пропорционально количеству отработанного времени.

Таким образом, полагаю что Ваш руководитель был прав, начисляя Вам премию с учётом того, что Вы часть года были в декретном отпуске.

Но если Вы с этим не согласны, то рекомендую Вам сначала ознакомиться с положением о премировании сотрудников и коллективным трудовым договором и только затем обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопросы премирования и его размеры должны быть предусмотрены внутренними документами организации-коллективный договором или положением о премировании. Там должно быть чётко указано кому за что и в каком размере производят выплаты или же не производят.

Мария
Клиент, г. Москва
А если этих документов нету, сомневаюсь что они у него есть эти документы

Эти документы должны быть, как предусматривает закон

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Премия выплачивается по результатам проведенной работы, соответственно обосновывать разницу в выплате декретным отпуском не совсем корректно со стороны работодателя (представителя работодателя) но я сомневаюсь, что заявление в прокуратуру даст положительный результат