Или я рискую выплатить недополученные государством налоги из суммы переработок?

Добрый день! Официально трудоустроена, планирую увольнение. Зарплата серая, до октября 2021 была ставка 19000 с соответствующим налогом, с октября - 35000. Остальные 40000-50000 ежемесячно налогом не облагались. Переботка за календарный год составила около 1000 часов, работодатель отказывается выплачивать переработки, ссылаясь на правила внутреннего трудового распорядка и премию в 2000 руб за 200+ часов в месяц. В трудовом договоре ничего нет о переработках, но сказано, что помимо оклада могут выплачиваться премии. В правилах внутреннего трудового распорядка также ничего нет о перкработках, но есть следующий пункт: "В Организации применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом, равным одному календарному году для работников Организации". Я интерпретирую данный пункт как то, что в случае, если выявится переработка сотрудника за календарный год - ее обязаны выплатить. То есть не каждый месяц сразу производится оплата переработанных часов, а раз в календарный год.

Вопрос - могу ли я обратиться в трудовую инспекцию для получения выплат по переработанным часам от работодателя, учитывая вышеизложенные факты? Или я рискую выплатить недополученные государством налоги из суммы переработок? Может ли являеться премия в 2000 руб, которая в целом уже приводит сотрудника к неоплачиваемым переработкам, полноценной оплатой переработанного времени в данной ситуации?

, Анастасия Петухова, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Может ли являеться премия в 2000 руб, которая в целом уже приводит сотрудника к неоплачиваемым переработкам, полноценной оплатой переработанного времени в данной ситуации?

Анастасия

нет. Сверхурочные должны оплачиваться отдельно (ст. ст. 99, 152 ТК РФ).

могу ли я обратиться в трудовую инспекцию для получения выплат по переработанным часам от работодателя, учитывая вышеизложенные факты?

Анастасия

обратиться можете, но инспекция проведет проверку по документам и, конечно, работодатель будет все отрицать — и наличие черной зарплаты, и наличие переработок. В результате инспекция отправит Вас в суд доказывать обратное.

я рискую выплатить недополученные государством налоги из суммы переработок?

Анастасия

НДФЛ удерживается из заработка работника, поэтому уплатить налог с присужденных сумм в случае выигрыша дела придется.