Здравствуйте, я гражданка РФ проживаю в Якутске, моя мама гражданка Украины, ей 57 лет, может ли моя мама приехать ко мне и оформить гражданство РФ, что для этого надо

Здравствуйте, я гражданка РФ проживаю в Якутске ,моя мама гражданка Украины,ей 57 лет, может ли моя мама приехать ко мне и оформить гражданство РФ ,что для этого надо. Если она оформит гражданство РФ может она рассчитывать на пенсию,хотя бы минимальную.

, Юля, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Получить гражданство по ускоренной процедуре могут иностранные пенсионеры в случае, если:

они ранее являлись гражданами Советского Союза или родились в этой стране; на момент оформления гражданства они имеют статус безработного лица; дети иностранного пенсионера, являющиеся гражданами России, работают и имеют стабильный заработок.Алгоритм получения гражданства

Пожилой иностранец, решивший стать гражданином нашей страны, должен, прежде всего, оформить вид на жительство. Если его дети являются гражданами РФ, то процедура оформления регистрации временного проживания становится необязательной.

В этом случае, пенсионер должен пройти определенные этапы:

1. заполнить миграционную карту на границе при въезде в страну, указав в цели визита, что он является «частным»;

2. оформить в семидневный срок миграционный учет;

3. подать документы на оформление ВНЖ.

После получения ВНЖ, у пенсионера появляется возможность оформить пенсию.

Список необходимых документов для гражданства «по ребенку»

Чтобы оформить гражданство, если дети являются россиянами, иностранный пенсионер обязан представить свидетельство о рождении сына или дочери и его паспорт.

В пакет необходимых документов также войдут:

a) заявление от пенсионера на получение гражданства РФ, оформленное на бланке установленного образца;

b) 3 фото размером 3х4, выполненных на матовой бумаге;

c) квитанция, удостоверяющая уплату пошлины;

d) перевод паспорта пенсионера, заверенный нотариальной службой;

e) вид на жительство с копией его;

f) пенсионное удостоверение иностранца или документ об инвалидности.