Здравствуйте, снял квартиру, в договоре написано на 11 месяцев, но съехал раньше и хозяин не хочет скидывать

Здравствуйте, снял квартиру, в договоре написано на 11 месяцев, но съехал раньше и хозяин не хочет скидывать залоговые деньги, хотя говорил, если все хорошо с квартирой будет, то скинет, но в договоре написано, что это не залоговая сумма, а оплата за 1 месяц вперед. И как быть?

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям договора никакая залоговая сумма Нанимателем не вносится, только оплата за найм авансом на месяц вперед.

У Вас как нанимателя также прописана обязанность известить наймодателя о своем желании досрочно расторгнуть договор за две недели.

Если договором не предусмотрен штраф за досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя без наличия причин для расторжения договора со стороны наймодателя, Вы как наниматель вправе потребовать от наймодателя возврата части платы за найм помещения, осуществленный авансом, пропорционально фактическим дням найма помещения. В эти дни также будет включаться 2-недельный срок, за который наниматель обязан предупредить наймодателя о предстоящем расторжении договора.