Позвонил в "ЕвроОкнаПВХ" по номеру телефона, указанному на сайте, чтобы узнать о том, является ли ООО "XXX" их

Обратился в полицию с заявлением о мошенничестве:

7 августа 2021г. я обзванивал фирмы занимающиеся ремонтом лоджий, некоторые отвечали на вопросы сразу, кто-то передавал мой номер в подразделения, занимающиеся именно ремонтом лоджий (не остеклением). В этот же день мне позвонила девушка с номера +7 xxx xxx 93 87, представилась менеджером из компании «ЕвроОкнаПВХ», уточнила детали, обозначила примерную сумму ремонта в 60 000 рублей, договорились об очном выезде замерщика. По причине болезни смог встретиться с замерщиком только 1 сентября 2021г. Замерщик представился Дмитрием, связь с ним велась по номеру телефона +7 xxx xxx 50 69. Выполнив замер, он озвучил сумму ремонта в 75 000 рублей. Меня сумма устроила и он предложил подписать договор подрядных работ на ремонт лоджии. Согласно п. 2.2. договора я внес предоплату по договору в размере 37 000 рублей на карту xxxx xxxx xxxx xxxx (копии договора и квитанции об оплате прилагаю). Спустя некоторое время замерщик прислал мне в мессенджер смету, по которой я купил все необходимые для ремонта материалы и далее мы договорились о дате начала ремонтных работ. В оговоренную дату 4 октября 2021г. менеджер позвонила с номера телефона +7 xxx xxx 95 87 и перенесла дату начала работ на следующий день. В итоге дата переносилась несколько раз, что меня не устраивало, и согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ я решил расторгнуть с ними договор подряда. 7 октября 2021г. связался с менеджером и сообщил ей о своем решении. Она сообщила, что для расторжения договора нужно прислать ей скан заявления о расторжении договора в мессенжер и в течение 10 дней договор будет расторгнут, а аванс будет мне возвращен. Этого не произошло. Менеджер на сообщения отвечала, но дату постоянно переносила. И я уже задумался о возврате денежных средств в судебном порядке, для этого запросил на сайте https://egrul.nalog.ru/ информацию об организации из договора подряда, оказалось, что это компания ООО "XXX" и она ликвидирована 31.05.2021г. Позвонил в «ЕвроОкнаПВХ» по номеру телефона, указанному на сайте, чтобы узнать о том, является ли ООО «XXX» их юридическим наименованием, мне сообщили, что нет, и номера договора подряда, заключенного со мной, у них не существует. 8 ноября 2021г. написал менеджеру сообщение в мессенджер о намерении обратиться в полицию, если денежные средства не будут возвращены, после этого оба номера, с которых звонила менеджер стали недоступны. Замерщик также на связь не выходит.

Генеральным директором компании ООО «XXX», согласно информации с https://egrul.nalog.ru/ являлась некая xxx xxx xxx. При вводе реквизитов карты в Сбербанк Онлайн, на которую делался перевод аванса, в качестве держателя карты также выдается xxx xxx x.

Прошу разобраться по данному случаю мошенничества и вернуть мои денежные средства.

На что получил отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой:

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что между и ООО "XXX" усматриваются гражданско-правовые отношения, разрешаемые судом в порядке гражданского делопроизводства - дознание приходит к выводу, что в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренное ст. 159 УК РФ, руководстуясь п. 1 ч. 1 ст. 24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ.

Правомерно ли это? Разве заключение договора от имени закрытой организации и получение денег неким лицом не является мошенничеством?

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.В силу ст. 148 УПК РФ Вы вправе обжаловать данный отказ в возбуждении уголовного дела.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если человек изначально не собирался исполнять обязательство и тем более выступает от имени ЮЛ, которое не подтверждает договорные отношения, то вопрос конечно в первую очередь надо рассматривать как мошенничество. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Вы указали, что фирма ликвидирована в 2021 году, хотя почему-то человек договор заключил от имени ООО как я понимаю (вопрос в полномочиях лица, кто подписал). плюс пропали менеджер и замерщик, на связь не выходят. Попробуйте обжаловать данный отказ в возбуждении УД.

Если пытаться судиться с тем, кому Вы перевели средства, то опять же для подачи иска надо знать адрес этого лица. Суд за Вас его искать не будет. Так что при отсутствии данных получателя средств надо добиваться возбуждения УД и изучать материалы проверки.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор!

Как наиболее эффективный и наименее трудоемкий способа защиты ваших прав рекомендую подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в районную прокуратуру по месту нахождения отдела полиции в соответствии со ст. 124 УПК РФ.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктор, отвечу на ваш вопрос.

Под мошенничеством в соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ необходимо понимать хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

С вашей точки зрения здесь было мошенничество, но у органа предварительного расследования было иное видение на эту ситуацию, поскольку они посчитали, что это гражданско-правовой спор, который разрешается в судебном порядке.

Почему они так посчитали нельзя сказать точно, одна из причин — сложность в собирании доказательств по данной категории уголовных дел, либо просто не захотели заниматься расследованием и дали стандартную «отписку».

В любом случае, как сказал коллега выше вы можете обжаловать данное процессуальное решение, на мой взгляд — наиболее эффективно это получится сделать через суд.

Кроме того, могу предложить вам еще такой вариант защиты ваших прав:

Вы потребовать денежные средства, которые переводили физическому лицу на карту обратно, предъявив ему иск о неосновательном обогащении.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Единственная сложность в вашем ситуации — необходимо знать адрес ответчика, для подачи иска. У меня есть отдельные идеи как узнать адрес и могу с ними поделиться в чате.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.