Лицу по договору лизинга авто между физлицами?

Обязан ли ИП с ОКВЭД 77.11 (аренда и лизинг) становиться на учёт в Росфинмониторинг? На сайте РФМ в перечне организаций и ИП подлежащих обязательной регистрации, в числе прочих указаны лизинговые компании. Правильно ли я понимаю, что к ИП это не относится, т.к. ИП это не организация и нет конкретного указания на ИП? Между тем как в том же перечне отдельными пунктами указаны организации-риелторы и ИП-риелторы. Если ИП все-таки нужно становиться на учёт, то как обстоит дело с ФЛ? нужно ли отчитываться физ. лицу по договору лизинга авто между физлицами?

, Алексей, г. Армавир
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В силу п. 2  Положения о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 января 2014 г. N 58):

2. Постановке на учет в территориальном органе подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

а) лизинговые компании;

в) операторы по приему платежей;

г) организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

д) индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

е) коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Вы спрашиваете:

Правильно ли я понимаю, что к ИП это не относится, т.к. ИП это не организация и нет конкретного указания на ИП?

Не совсем так, зависит от вида деятельности. Однако, поскольку ИП  (как правило) не выступают лизингодателями в силу п. 1 ст. 5  Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», то постановка на учет в Росфинмониторинге не требуется.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Алексей
Клиент, г. Армавир
Добрый день. Спасибо за ответ с постановкой на учет понятно. А в случае сделки предметом которой является автомобиль стоимостью свыше 600 тыс. руб. нужно ли подавать сведения в РФМ?

Добрый день,  а какая сделка, что за договор?