Насколько правомерен его отказ?

Здравствуйте, обратились в гостехнадзор для постановки на учет прицепа ПТС-10, при себе имели ПСМ, свидетельство и договор купли-продажи, единственное прицеп при осмотре инспектором был в разобранном виде (колёса отдельно), госинспектор отказался поставить на учет прицеп. Насколько правомерен его отказ?

, елена сизова, п. Омский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ был письменный?

Инспектор мотивировал свой отказ тем, что прицеп был в разобранном виде?

Формально действующее законодательство не предусматривает такого основания для отказа как разукомплектование объекта регистрации.

Все основания представлены в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

однако тут есть один момент — в процессе его регистрации обязателен осмотр.

При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях — проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

На это обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

20. Осмотр техники осуществляется государственным инженером-инспектором органа гостехнадзора по месту подачи заявления о государственной регистрации техники или месту нахождения техники, а в случае осмотра группы техники — по месту нахождения техники.
При осмотре техники проводится проверка соответствия ее конструкции представленным документам, а в необходимых случаях — проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию техники, документам о соответствии техники с внесенными в ее конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В силу того, что прицеп был в разобранном виде — инспектор мог это отразить в акте осмотра на основании чего принять решение, что прицеп не соответствует требования предъявляемым к его конструкции — отказ по данному основанию является законным.

В данном случае Вам нужно потребовать письменный отказ в регистрации — и уже исходя из оснований отказа — или устранить обстоятельства послужившие основанием для отказа или обжаловать сам отказ

елена сизова
Клиент, п. Омский
нет не письменный. и в правилах о регистрации транспортных средств пункт 4 — государственной регистрации в органах гостехнадзора подлежит техника, а также техника, которая в целом или в качестве основных компонентов в виде кузова, рамы или шасси используется для создания и т.д.

Требуйте письменный отказ