Имею удостоверение частного охранника от 18.06.2021 г

Имею свидетельство о присвоение квалификации частного охранника от 20.05.2021 г. Сдавал экзамен. Имею удостоверение частного охранника от 18.06.2021 г. ЧОП направляет меня на переодическую проверку. Это законно?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, проведение в отношении Вас проверки является законным.

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются Приказом Росгвардии от 25.11.2019 N 387.

Согласно названному приказу

5. Комиссия проводит следующие периодические проверки:
5.1. Первичные — в отношении частных охранников, впервые назначенных на должность, в течение одного месяца после назначения на должность и работников, впервые принятых на работу, в течение одного месяца после прохождения испытания при приеме на работу и (или) профессиональной подготовки.
5.2. Плановые — в отношении частных охранников и работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку, один раз в год в течение месяца, предшествующего дате прохождения последней периодической проверки.

Соответственно если ранее Вы проверку не проводили, то ЧОП обоснованно должен был Вас направить для ее прохождения в течение 1 месяца после назначения на должность.